День национального единения Румынии

2018-12-01

/Files/photogallery/1/2010_12150010.jpg

1 декабря отмечается Национальный день Румынии. В 1918 году в городе Альба-Юлия состоялось окончательное объединение всех территорий страны в единое румынское национальное государство. Румыния празднует свой Национальный день, также называемый «Великий День Союза», парадами и торжественными публичными выступлениями национальных лидеров. Постоянно организовываются различные культурно-деловые мероприятия.

Румыния принимает активное участие во многих международных программах и комиссиях. Это: «Горизонт 2020», «Бассейн Черного моря», «Таможня 2020», «Ерамус+», Европейская комиссия по стандартизации, «Нижний Дунай» и т.д.

Современная Румыния имеет достаточно богатую архитектуру, культуру, интересное искусство, устойчивый быт и свои славные традиции. В стране успешно развиваются информационно-просветительская деятельность и демократия. При содействии с Европейским Союзом между нашими странами постоянно расширяется приграничное деловое сотрудничество.

Румыния имеет значительную протяженность государственной границы с Украиной и Одесской областью. Та, например, протяженность украинско-румынской границы по реке Дунай составляет 187 километров, а по морю 33 километра. В целом на территории Украины находится 15 пунктов пропуска через государственную границу с Румынией, а вот в районе Дуная пока еще нет ни одного перехода. В ближайшем будущем планируется открытие пункта пропуска, паромной переправы и даже строительство крупного моста в районе «Орловка-Исакча».

Между нашими государствами постоянно развиваются дружеские и деловые связи, успешно расширяется товарооборот. Имеются прямые виды транспортного сообщения. Активно развиваются деловые связи между представителями и организациями Украины и Румынии. Постоянно увеличиваются взаимные туристические потоки и расширяется информационно-аналитическая деятельность многих украинско-румынских корпораций.

У Одессы есть свой город-побратим в Румынии. Это крупный морской порт Констанца. С 1972 года между нашими городами установились хорошие дружеские отношения. Часто проводятся различные совместные мероприятия.

Весьма успешно развивает свою деятельность Генеральное консульство Румынии в Одессе, которое, на наш взгляд, является лидером в дипломатических отношениях на юге Украины. Образцом для подражания является Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, который делает очень много для успешного развития данного региона. Он проводит большую культурно-просветительскую работу по успешному развитию дружеских отношений и дальнейшей популяризации это славного региона в мире.

Общество «Знание» наградило Генерального консула Румынии в Одессе Эмиля Рапчу Почетной грамотой и золотой медалью Общества «Знание» за успешное распространение актуальных знаний и дружескую поддержку. Утвердило его Почетным членом нашего Общества.

Мы искренне поздравляем Румынию с Днем национального единения. Желаем ей дальнейшего социально-экономического развития, мира и процветания.

Кол-во просмотров: 321

Комментарии