• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • Анатолий Дибров Обществу «Знание и умение» 20 лет

Анатолий Дибров Обществу «Знание и умение» 20 лет

2018-10-29

/Files/photogallery/1/P1010124.JPG

29 октября 2018 года исполнилось 20 лет со дня образования одесского Общества «Знание и умение» (ОЗУ). Этому еще способствовал более чем десятилетний период его делового становления. В настоящее время это обособленная общественная организация Общества «Знание» Украины в Одессе, которая находится на полном самофинансировании и занимается разнообразной просветительской деятельностью.

Первыми активистами и консультантами Общества стали – В.И. Березовский, А.В. Диброва, В.В. Деречин, А.С. Кирилюк, В.В. Ковалевский, Т.В. Козак, Л.Е. Купинец, В.И. Марцун, П.И. Островский, А.П. Ощепков, В.Ф. Семенов, И.Ю. Сиваченко, В.В. Немченко, О.А. Турецкий, С.К. Харичков, Т.П. Галушкина, М.Д. Балджи и некоторые другие. Определенный вклад в творческое развитие ОЗУ в свое время внесли многие активисты Общества «Знание и умение» из Одесского национального экономического университета, Одесской национальной академии пищевых технологий, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Одесского института рынка НАНУ, члены правления и активисты Общества «Знание» Украины и некоторые другие.

В центре Одессы на улице Спиридоновской, 8 постоянно арендуется офисное помещение для Общества и имеется постоянный контактный телефон – 067-499-19-06 для приема заявок на договорные просветительские мероприятия. В офисе находится компьютерно-технический центр, информационно-аналитическое агентство, канцелярия, библиотека, архив и т.д. У Общества имеется также представительство на улице Мечникова, 92. У Общества «Знание и умение» постоянно происходит ротация его членов. Ежегодно Общество пополняется новыми активистами и последователями просветительской деятельности.

Основными аспектами нашей деятельности являются оперативное распространение актуальной информации и издание просветительской литературы, проведение актуальных лекций, форумов, семинаров и бесед, организационно-деловое общение, проведение творческих встреч и разных экскурсий. Мы стараемся пропагандировать здоровый образ жизни. Боремся со сквернословием, с курением в общественных местах и пьянством. Учим примерно вести себя, а не дебоширить. Рекомендуем умеренное питание и оптимально-оздоровительный режим дня. Способствуем охране окружающей природной среды. Даем психолого-аналитические консультации. Повышаем образовательный уровень, особенно у отдельных людей старшего поколения и у некоторой молодежи.

Действует ряд соответствующих наших информационно-просветительских сайтов. Члены Общества «Знание» осуществляют большую культурно-образовательную работу в сфере современного просвещения. Постоянно информируют широкую общественность о важных событиях своего региона и мира. Широко отмечают многие торжественные и важные исторические даты. Наш молодой талантливый архитектор Мария Диброва создает индивидуальные строительные проекты и успешно занимается креативным дизайном различных помещений.

Большое внимание члены Общества уделяют развитию информационно-просветительской деятельности и патриотическому воспитанию населения. Активно информируют и консультируют о событиях, которые происходят в Одесском регионе всех своих подписчиков в Интернете, где у ОЗУ имеется ряд постоянно обновляющихся сайтов. Это отдельный портал Общество «Знание и умение» г. Одесса, а также ряд сайтов на Фейсбуке: Общество «Знание и умение» г. Одесса, Друзья Общества «Знание и умение» г. Одесса. Мы также часто представляем свою информацию на совместном сайте «Товариство «Знання» України». У Общества имеется много друзей и почитателей из разных уголков мира. Члены ОЗУ активно участвуют во многих международных конференциях, форумах, круглых столах, фестивалях, деловых встречах, презентациях, выставках, диспутах, тренингах и т.д. Нас неоднократно награждали Почетными грамотами и медалями за активную работу в Обществе «Знание» и пропаганду современных знаний.

У нас начал действовать научно-просветительский центр современных социально-экономических исследований и перспективного развития. Основными темами наших творческих исследований являются:

1. Психолого-предпринимательские аспекты успешного развития современной деловой личности.

2. Совершенство психолого-бытовых и деловых отношений у людей разного пола, возраста и возможностей.

3. Философия жизненных явлений в кратких высказываниях и в оригинальных изображениях (картинках, рисунках, открытках, фотографиях и видео).

В середине июня 2018 года мы принимали участие в работе 8-го съезда Общества «Знание» Украины, где активно общались со многими его участниками и получили полезную патриотически-просветительскую литературу, а также были награждены Почетными грамотами и юбилейными Золотыми медалями, посвященными 70-летию со дня образования Общества «Знание» Украины.

На базе ОЗУ действует Южноукраинский Центр предпринимательства и архитектуры, который активно повышает творческий потенциал у всех своих постоянных слушателей. У Общества имеется библиотека, которая постоянно пополняется новой литературой и актуальными периодическими изданиями. Периодически проводятся встречи со многими интересными и успешными людьми Одесского региона и некоторыми его гостями.

Общество «Знание и умение» успешно сотрудничает со многими организациями, в первую очередь это: Общество «Знание» Украины, Одесская областная и городская администрация, редакции альманаха «Дерибасовская-Ришельевская», журнала «Порты Украины» и на его базе участвуем в ежегодном Международном «Черноморском контейнерном саммите». Мы поддерживаем контакты с руководством архитектурно-дизайнерской фирмы «МАД», отделом краеведения «Одессика» Одесской научной библиотеки, и АО «ПЛАСКЕ», а также с рядом библиотек, музеев, культурных центров, выставочных комплексов, ВУЗов, редакций интернет-сайтов, общественных организаций и т.д. Правление ОЗУ часто выступает с презентацией своей деятельности на разных мероприятиях и обменивается с отдельными коллегами опытом своей информационно-просветительской работы.

Общество имеет в своем составе ряд очень квалифицированных лекторов разной направленности. Начинает действовать Центр по индивидуальному обучению и творческому развитию отдельных заинтересованных личностей. Основными аспектами деятельности одесского Общества «Знание и умение» являются следующие:

Организационно-деловая направленность Общества представлена: проведением собраний, пресс-конференций, видеотрансляций, презентаций; привлечением новых членов Общества и материально-финансовых ресурсов ОЗУ; благоустройством и успешной работой главного офиса и его представительств; налаживанием контактов с успешными деловыми партнерами и многими коллегами; торжественным награждением Почетными грамотами и медалями наиболее отличившихся специалистов из Одесского региона; успешным ведением документации и организационно-технической деятельности; проведением поездок, семинаров, деловых бесед, дружеских встреч и переговоров; участием в торжественных мероприятиях и руководством Фонда развития ОЗУ; содействием деятельности Почетного консульства Общества «Знание» в Одессе; участием во многих конкурсах и рейтингах; поиском оптимальных инвестиций; постоянным поощрением своих активистов и почитателей; улучшением организационно-делового потенциала Одесского региона.

Информационно-образовательную деятельность ОЗУ представлена: чтением лекций, проведением семинаров, мастер-классов, диспутов, бесед и форумов; проведением тренингов по повышению информационно-образовательного потенциала. Участием в работе выездного лектория «Трибуна специалиста» по оперативному распространению современных социально-экономических знаний; сбором и обработкой деловой информации из Интернета, журналов и газет; оказанием методической помощи заинтересованным лицам при изучении отдельных явлений и предметов. Наша Южноукраинская центр «ОЗУ» обеспечивает углубленную подготовку по психолого-экономическим аспектам успешности развития современной деловой личности.

Научно-аналитическая деятельность ОЗУ представлена современными социально-экономическими, психолого-аналитическими и жилищно-экологическими исследованиями; сбором и анализом актуальной социально-экономической и статистической информации; написанием образовательных пособий, статей и докладов. Экспертной оценкой происходящих в регионе событий и актуальных социально-экономических явлений.

Социально-просветительскую деятельность ОЗУ представляют: проведение консультаций, экскурсий и походов. Предоставление учебно-информационных пособий и некоторых канцтоваров; выступление его членов в СМИ и на научно-деловых форумах. Выполнение разнообразных эскизов и современный дизайн многих архитектурных проектов; освещение новых событий и фотографии на сайтах Общества в Фейсбуке и Ютубе; постоянное пополнение библиотеки ОЗУ актуальной литературой и успешной работой мини-клубов Делового общения «Одесские диалоги» и Почитателей Одессы и ОЗУ.

Культурно-познавательная деятельность ОЗУ представлена участием в работе многих международных конференций, форумов, фестивалей, саммитов, выставок, семинаров, экспертных встреч, дискуссий и круглых столов; посещением библиотек, государственных учреждений, театров, музеев, концертов, деловых клубов. Поиском прекрасного и неповторимого в жизни нашего славного региона.

Издательско-рекламная деятельность ОЗУ представлена: написанием, набором и изданием информационно-образовательной литературы; оформлением документов, альбомов и стендов ОЗУ: реализацией продукции ОЗУ; рекламой наших деловых партнеров и красивых мест Одесского региона; изданием и распространением печатной информации о деятельности нашего Общества.

Корпоративно-творческая деятельность ОЗУ представлена: фотографированием интересных и важных событий Одесского региона и созданием фотоальбомов. Постоянным сбором интересной и актуальной информации; постоянным сотрудничеством со своими активными членами и отдельными деловыми партнерами в повышении их информационно-образовательного потенциала. Красочное оформление стендов и рисунков, выступление с докладами и сообщениями на форумах; созданием совместными усилиями хорошей материально-технической базы ОЗУ; постоянной доработкой имеющихся учебно-информационных пособий и красочным оформлением имеющихся материалов. Оказанием определенной партнерской поддержки своим коллегам в их организационно-творческой деятельности.

Волонтёрско-благотворительная деятельность ОЗУ представлена: проведением ряда бесплатных лекций, докладов, выставок, бесед и экскурсий; бесплатной раздачей наших книг и некоторых канцелярских пособий; оказанием посильной помощи отдельным остро нуждающимся активным членам ОЗУ; бесплатными консультациями многим участникам одесских фестивалей и форумов; благоустройством ряда могил участников боевых действий и ветеранов труда; постоянным проведением дистанционного общения и обучения с демонстрацией соответствующих фото и видео в Интернете; сбором и передачей книг для АТО; постоянной подкормкой, водопоем и лечением бездомных животных; предоставлением в Одессе интересов людей из других стран и регионов Украины; участием во многих других общественно-полезных мероприятиях нашего региона.

Определенную поддержку нашему Обществу оказывают сотрудники отдельных вузов, администрация горисполкома и облгосадминистрации, ряда библиотек и музеев Одессы, а также О.И. Платонов, Ф. Д Кохрихт, К.А. Ильницкий, И.Н. Покровский, И.Л. Липтуга, В.И. Кушерец, Д.И. Щербань, Т.И. Липтуга, Е.М. Голубовский, О. Губарь, Г. Коцен и некоторые другие.

Современная многогранная деятельность одесского Общества «Знание» обеспечивает многим заинтересованным лицам и мотивированным организациям эффективное организационно-деловое развитие. Создает успешный рост перспективной карьеры. Значительно улучшает их организационно-творческий и деловой потенциал.

Имеются у Общества «Знание и умение» и отдельные проблемы: некоторые члены Общества еще недостаточно активно занимаются своей информационно-творческой деятельностью из-за отсутствия достойного стимулирования; наблюдается острая нехватка отдельных материально-финансовых ресурсов для успешной творческой работы; из-за разных хакерских вирусных атак не всегда технически успешно работают отдельные сайты ОЗУ в Интернете и теряется важная информация; постоянный рост цен и тарифов сильно осложняет организационно-бытовую деятельность многих членов нашего Общества; неблагоприятное техническое обслуживание компьютерной техники ухудшает работу пожилых членов ОЗУ; отсутствует должная поддержка местных властей и меценатов; местные власти и организации представляют очень мало оперативной информации о предстоящих событиях в Одесском регионе; очень слабая заинтересованность многих людей к развитию общественно-просветительской деятельности; многие важные общественные мероприятия региона проходят в узком кругу, без должного обсуждения и широкого освещения; не очень надежна банковско-кредитная система страны; постепенно понижается курс гривны, что уменьшает ее покупательную способность; местные власти почти не поддерживают деятельность Общества «Знание», а оно весьма достойно представляет Одесский регион в мире; газовая служба заставляет население необоснованно платить огромные суммы за неиспользованный газ в квартирах где раньше не было счетчиков; периодически в регионе возникают отдельные неблаговидные правонарушения и т.д.

Невзирая на отдельные проблемы и трудности члены одесского Общества «Знание и умение» продолжают активно работать по дальнейшему развитию научно-просветительской деятельности в Одесском регионе и широкому ее освещению, в основном, в электронных СМИ.

Правление Общества «Знание и умение» благодарит всех, кто активно поддерживает нашу организационно-творческую деятельность и желает всем вам большого счастья, крепкого здоровья, удачи, творческих успехов, любви, благополучия и всего самого хорошего!

/Files/photogallery/1/398752405[1].jpg

Кол-во просмотров: 313

Комментарии